J'ai au delà de 500 lieux non géolocalisés sut 1378 dans ma base.
Après l'importation de la base H11, il a eu la moitié des lieux qui sont géolocalisés.
Les lieux mal orthographiés:
- restent en blanc, ça va,
- les noms de paroisses c'est ennuyeux particulièrement celles de Paris et il y en a un lot restent en blanc j'apprends l'histoire de France, les anciens et nouveaux noms de lieux car le gros de mes ancêtres ont migrés au XVIIe siècle!
Ce n'est pas évident pour un «étranger».
J'ai créé des Paris par arrondissement; Paris Ie, Paris XIVe.. que j'ai mis en variantes de Paris. Ce n'est pas orthodoxe.
J'ai quelques paroisses/églises aussi en variantes de Paris.
C'est le bordel, la recherche de localisation rien ne me propose Paris en chiffre romain! Faut que je passe en arabeNahdine bebek! Ce n'est pas très beau.
Après, je devrai passer aux codes postaux et après aux codes INSEE.
Oh là, là Paris XIII pour Paris 13, Paris 13 Les Gobelins, Paris 75113 (code INSEE, le code postal, je ne le sais pas). Heureusement je n'utilise que les codes INSEE.
J'ai créé une table de tous les lieux (depuis H11 communes du Québec) dans dataLieuxHeredis.sqlite et H14 n'est même pas allé piger dedans comme le faisais H11!
Quel est l'ordre de consultation des bases de lieux?
1. internet (pire si on coupe la ligne)
2. dataHeredis.sqlite
3. dataLieuxHeredis.sqlite?
Avez-vous une solution autre que la mitaine?
Après l'importation de la base H11, il a eu la moitié des lieux qui sont géolocalisés.
Les lieux mal orthographiés:
- restent en blanc, ça va,
- les noms de paroisses c'est ennuyeux particulièrement celles de Paris et il y en a un lot restent en blanc j'apprends l'histoire de France, les anciens et nouveaux noms de lieux car le gros de mes ancêtres ont migrés au XVIIe siècle!
Ce n'est pas évident pour un «étranger».
J'ai créé des Paris par arrondissement; Paris Ie, Paris XIVe.. que j'ai mis en variantes de Paris. Ce n'est pas orthodoxe.
J'ai quelques paroisses/églises aussi en variantes de Paris.
C'est le bordel, la recherche de localisation rien ne me propose Paris en chiffre romain! Faut que je passe en arabe
Après, je devrai passer aux codes postaux et après aux codes INSEE.
Oh là, là Paris XIII pour Paris 13, Paris 13 Les Gobelins, Paris 75113 (code INSEE, le code postal, je ne le sais pas). Heureusement je n'utilise que les codes INSEE.
J'ai créé une table de tous les lieux (depuis H11 communes du Québec) dans dataLieuxHeredis.sqlite et H14 n'est même pas allé piger dedans comme le faisais H11!
Quel est l'ordre de consultation des bases de lieux?
1. internet (pire si on coupe la ligne)
2. dataHeredis.sqlite
3. dataLieuxHeredis.sqlite?
Avez-vous une solution autre que la mitaine?